Karte Hauptstrassen (Travel Mapping)
Posted: Sun Jul 24, 2016 8:02 pm
Ich möchte für ein Projekt den Verlauf der Schweizer Hauptstrassen erfassen.
Es handelt sich um ein Projekt, bei dem man kumulativ seine Reisen bzw. befahrenen Straßen eintragen kann. Es schimpft sich Travel Mapping (TM).
Das Projekt ist aktuell im Umbruch und derzeit unter folgender Adresse erreichbar: http://tm.teresco.org.
Die Schweizer Autobahnen und Europastraßen wurden bereits erfasst, siehe hier:
http://tm.teresco.org/hb/index.php?sys=null&rg=CHE (Browser zum Finden von Wegpunkten, aber auch Liste aller Strecken)
http://tm.teresco.org/user/mapview.php?u=michih&rg=CHE (Karte mit allen Strecken, die von mir befahrenen sind gehighlightet)
TM teilt die Straßen wie folgt ein (Tier = Gruppe/Kategorie):
Tier 1: Autobahnen
Tier 2: Autobahnähnliche Straßen, 2. Kategorie (z.B. "S" in Österreich/Polen)
Tier 3: Europastraßen
Tier 4: Höchstes Straßennetz des Landes, welche nicht Autobahnstandard hat (z.B. Bundesstraßen "B" in Deutschland oder "N" in Frankreich)
Die zuvor verlinkte Liste bzw. Karte müsste alle Tier1 bis Tier3 Straßen der Schweiz umfassen.
Ist dies der Fall oder fehlt Eurer Meinung nach etwas?
Darüber hinaus will ich ja wie oben erwähnt die nächste Gruppe für die Schweiz erfassen. Ich denke zu "Tier 4" müssten die Hauptstrassen H1 bis H30 zählen, oder sieht jemand das anders?
https://www.admin.ch/opc/de/classified- ... .html#app2
Generell gilt bei TM, dass die Straßen gekennzeichnet sein müssen, d.h. auf Schildern am Straßenrand. Somit fallen - laut wikipedia - alle Strecken H101+ weg und Nationalstraßen sind ja Teil der Autobahnen/Autostrassen bzw. Hauptstrassen und auch nicht beschildert.
Sofern ich mit dieser Beurteilung richtig liege, ist der nächste Schritt, den genauen Verlauf der Hauptstraßen 1 bis 30 auf der Karte zu finden. Ich dachte OSM und wikipedia sollten ganz nützlich dafür sein.
Ich habe mal vorne angefangen, d.h. mit der H1. wikipedia sagt, die H1 beginnt an der französischen Grenze (bei OSM nicht so eingezeichnet), verläuft dann mit der südlichen A1a nach Genf. Bei OSM ist dann erst ab der Straße "Quai du Mont-Blanc" mit "1" zur nördlichen A1a und weiter am See gekennzeichnet, aber wie verläuft die H1 zwischen der südlichen A1a und dem Rhone-Ufer?
- Via Voie Centrale - Rue des Deux-Ponts - Rue de Chantepoulet?
- Via Route des Acacias - Boulevard Georges Favon - Rue de Chantepoulet?
- Via Route des Acacias - Boulevard Helvetique - Pont du Mont-Blanc?
Oder in Lusanne:
- via Avenue de Tivoli - Avenue de Beaulieu - Avenue du Mont-Blanc und Rue de la Borde vie bei Google Maps und Bing Maps oder
- via Avenue du Chablais - Rue de Geneve - Rue Centrale - Rue Saint-Martin via bei OSM?
Mit Google Street View bin ich leider nicht wirklich weitergekommen.
Gibt es eventuell eine Karte wo man die Straßenwidmung sieht, so wie es z.B. mehrere Systeme in Deutschland gibt:
- http://www.nwsib-online.nrw.de/
- http://www.nwsib-niedersachsen.de/
- https://www.baysis.bayern.de/webgis/syn ... ect=webgis
Oder eventuell Netzknotenkarten der Kantone oder der ganzen Schweiz?
Es handelt sich um ein Projekt, bei dem man kumulativ seine Reisen bzw. befahrenen Straßen eintragen kann. Es schimpft sich Travel Mapping (TM).
Das Projekt ist aktuell im Umbruch und derzeit unter folgender Adresse erreichbar: http://tm.teresco.org.
Die Schweizer Autobahnen und Europastraßen wurden bereits erfasst, siehe hier:
http://tm.teresco.org/hb/index.php?sys=null&rg=CHE (Browser zum Finden von Wegpunkten, aber auch Liste aller Strecken)
http://tm.teresco.org/user/mapview.php?u=michih&rg=CHE (Karte mit allen Strecken, die von mir befahrenen sind gehighlightet)
TM teilt die Straßen wie folgt ein (Tier = Gruppe/Kategorie):
Tier 1: Autobahnen
Tier 2: Autobahnähnliche Straßen, 2. Kategorie (z.B. "S" in Österreich/Polen)
Tier 3: Europastraßen
Tier 4: Höchstes Straßennetz des Landes, welche nicht Autobahnstandard hat (z.B. Bundesstraßen "B" in Deutschland oder "N" in Frankreich)
Die zuvor verlinkte Liste bzw. Karte müsste alle Tier1 bis Tier3 Straßen der Schweiz umfassen.
Ist dies der Fall oder fehlt Eurer Meinung nach etwas?
Darüber hinaus will ich ja wie oben erwähnt die nächste Gruppe für die Schweiz erfassen. Ich denke zu "Tier 4" müssten die Hauptstrassen H1 bis H30 zählen, oder sieht jemand das anders?
https://www.admin.ch/opc/de/classified- ... .html#app2
Generell gilt bei TM, dass die Straßen gekennzeichnet sein müssen, d.h. auf Schildern am Straßenrand. Somit fallen - laut wikipedia - alle Strecken H101+ weg und Nationalstraßen sind ja Teil der Autobahnen/Autostrassen bzw. Hauptstrassen und auch nicht beschildert.
Sofern ich mit dieser Beurteilung richtig liege, ist der nächste Schritt, den genauen Verlauf der Hauptstraßen 1 bis 30 auf der Karte zu finden. Ich dachte OSM und wikipedia sollten ganz nützlich dafür sein.
Ich habe mal vorne angefangen, d.h. mit der H1. wikipedia sagt, die H1 beginnt an der französischen Grenze (bei OSM nicht so eingezeichnet), verläuft dann mit der südlichen A1a nach Genf. Bei OSM ist dann erst ab der Straße "Quai du Mont-Blanc" mit "1" zur nördlichen A1a und weiter am See gekennzeichnet, aber wie verläuft die H1 zwischen der südlichen A1a und dem Rhone-Ufer?
- Via Voie Centrale - Rue des Deux-Ponts - Rue de Chantepoulet?
- Via Route des Acacias - Boulevard Georges Favon - Rue de Chantepoulet?
- Via Route des Acacias - Boulevard Helvetique - Pont du Mont-Blanc?
Oder in Lusanne:
- via Avenue de Tivoli - Avenue de Beaulieu - Avenue du Mont-Blanc und Rue de la Borde vie bei Google Maps und Bing Maps oder
- via Avenue du Chablais - Rue de Geneve - Rue Centrale - Rue Saint-Martin via bei OSM?
Mit Google Street View bin ich leider nicht wirklich weitergekommen.
Gibt es eventuell eine Karte wo man die Straßenwidmung sieht, so wie es z.B. mehrere Systeme in Deutschland gibt:
- http://www.nwsib-online.nrw.de/
- http://www.nwsib-niedersachsen.de/
- https://www.baysis.bayern.de/webgis/syn ... ect=webgis
Oder eventuell Netzknotenkarten der Kantone oder der ganzen Schweiz?