Kleine Korrektur für die Autobahn-Übersicht:
A6: von Nidau (BE) bis Wimmis (BE)
(Oder liege ich da falsch?)
Übersicht der Autobahnen
-
- Autobahn 3x3
- Posts: 208
- Joined: Wed Mar 16, 2005 8:43 pm
- Location: Hechtel-Eksel (Belgien)
- Contact:
The "Microsoft Autoroute 2004" routeplanner says also that the Autobahn 6 ends near Wimmis.
Christiaan
http://www.roadpics.net (under construction)
http://www.roadpics.net (under construction)
Hallo RoadTrip
Danke für deine Info.
Das mti Nidau ist wirklich fies. Das Lichtsignal an welchem die Autobahn endet ist wirklich knapp in Nidau
Das Nummernghetto im Bereich der Verzweigung macht mir einiges Kopfzerbrechen.
Einerseits gehts da als A6 weiter nach Wimmis und ja jetzt noch einen Tunnel weiter. Andererseits werden am Autobahnstummel nach Wimmis wieder die Ausfahrten neu Nummeriert. Die normale Nummerierung der A6 geht aber weiter auf der A8. Ich weiss auch nicht was sich die Köpfe da gedacht haben.
Ich werde bei der nächsten Gelegenheit die Webseite Anpassen.
Danke für deine Info.
Das mti Nidau ist wirklich fies. Das Lichtsignal an welchem die Autobahn endet ist wirklich knapp in Nidau
Das Nummernghetto im Bereich der Verzweigung macht mir einiges Kopfzerbrechen.
Einerseits gehts da als A6 weiter nach Wimmis und ja jetzt noch einen Tunnel weiter. Andererseits werden am Autobahnstummel nach Wimmis wieder die Ausfahrten neu Nummeriert. Die normale Nummerierung der A6 geht aber weiter auf der A8. Ich weiss auch nicht was sich die Köpfe da gedacht haben.
Ich werde bei der nächsten Gelegenheit die Webseite Anpassen.
H10 / T10 ...?
Ja, die Nummerierung ist wirklich unlogisch, da die Autobahn A6 ab der Verzweigung Lattigen zur A8 wird.
Gemäss meinen Navigationssystem hat die Autostrasse zwischen Ins (BE) und Thielle-Wavre (NE) die Bezeichnung T10 und zwischen Muri b. Bern (BE) (Gemeinde Gümligen) und Rüfenacht (BE) (Gemeinde Worb) H10, obwohl die H10 einen anderen ofiziellen (signalisierten) Verlauf hat.
Stimmen diese Angaben?
Gemäss meinen Navigationssystem hat die Autostrasse zwischen Ins (BE) und Thielle-Wavre (NE) die Bezeichnung T10 und zwischen Muri b. Bern (BE) (Gemeinde Gümligen) und Rüfenacht (BE) (Gemeinde Worb) H10, obwohl die H10 einen anderen ofiziellen (signalisierten) Verlauf hat.
Stimmen diese Angaben?
-
- Autobahn 3x3
- Posts: 208
- Joined: Wed Mar 16, 2005 8:43 pm
- Location: Hechtel-Eksel (Belgien)
- Contact:
I've found a little mistake, while I was busy with the configuration of junction Essert-Pittet. On your site you call it Esser Pittet (scheme A9) an Essert Pittet (scheme A1). But if it's named after the place nearby, it has to be Essert-Pittet. I'm not sure if it's with or without a "-" for the name of the junction.
Edit: Even the roadmaps aren't consistent with the "-".
Edit: Even the roadmaps aren't consistent with the "-".
Christiaan
http://www.roadpics.net (under construction)
http://www.roadpics.net (under construction)
Essert-Pittet is solved.IQ[] wrote:I've found a little mistake, while I was busy with the configuration of junction Essert-Pittet. On your site you call it Esser Pittet (scheme A9) an Essert Pittet (scheme A1). But if it's named after the place nearby, it has to be Essert-Pittet. I'm not sure if it's with or without a "-" for the name of the junction.
Edit: Even the roadmaps aren't consistent with the "-".
In A1 scheme i used Essert Pittet
In A9 schema i used Esser Pittet
Now in both is Essert-Pittet as in my map
I think it was late when i wrote thoses names
Sorry for the long solution time my fault